Top.Mail.Ru

Москвичи перенимают у нижегородцев опыт по обращению с отходами

Общество
47
16+

Москвичи перенимают у нижегородцев опыт по обращению с отходами - фото 1

Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский посетил с рабочим визитом межмуниципальный полигон для утилизации ТБО «МАГ-1», чтобы обменяться опытом по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальным отходами и реализации программы «Комплексная система обращения с ТКО». Также в состав делегации вошли первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ольга Белянина и заместитель директора ГБУ НО «Экология региона» Марина Аношина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Министр отметил, что технологии, которые применяются на нижегородском полигоне, очень схожи с теми, что внедрены в Московской области.

Сегодня мы осмотрели предприятие, оно работает на полную мощность. Нам было очень интересно увидеть обустройство, технологический цикл, используемое оборудование, — сказал Велиховский.

Он подчеркнул, что Московская и Нижегородская область входят в тройку регионов-лидеров по успешному переходу на новую систему по обращению с ТКО. Сейчас в регионе сортируется 71% отходов. До 2030 года планируется достичь показателя в 100% в соответствии с задачей, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте такжеКрупнейший в России мусоросортировочный комплекс открылся в Нижегородской области

Ольга Белянина отметила, что перед началом реформы в Нижегородской области функционировало пять мусоросортировочных комплексов.

Для достижения целевых показателей необходимо не только строительство двух современных объектов в регионе, но и модернизация существующих. Мы ведем активную работу с инвесторами и ставим перед ними задачу по модернизации действующих полигонов. А в случае с новыми инвесторами, которые выходят с концессионными соглашениями, обязательным условием является проектирование объектов не только переработки, но и утилизации ТКО. За счет этого мы сумели добиться высоких показателей, — подчеркнула Белянина.

Читайте такжеНижегородская область перешла на новую систему обращения с ТКО

Напомним, проект рекультивации двух свалок Нижнего Новгорода разрабатывают за 25 млн рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области