Top.Mail.Ru

Музей дизайна моды появился в Нижнем Новгороде

Культура
976
16+

Музей дизайна моды появился в Нижнем Новгороде - фото 1

Музей дизайна моды и портновского искусства имени Надежды Ламановой открылся в Нижнем Новгороде 15 сентября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Музей расположился в арт-пространстве PARLE на улице Сергиевской, 8. Он носит имя первого отечественного модельера Надежды Ламановой, которая родилась в Нижегородской области и прошла творческий путь от театрального художника до всемирно признанного авангардиста-конструктивиста. В этом году исполняется 160 лет со дня ее рождения.

Экспозиция знакомит посетителей с историей моды, дизайна и портновского искусства конца XIX-начала XX веков от кустарного изготовления одежды до зарождения промышленного дизайна. Все желающие также смогут лично поработать на ткацком станке или воспользоваться легендарной машинкой «Зингер». Гостям музея расскажут о создании Горьковского дома моделей и покажут самые необычные образцы одежды.

Вход в музей бесплатный. По будням он работает с 10:00 до 20:00, по выходным — с 10:00 до 19:00. В дальнейшем будут проводиться платные индивидуальные и групповые экскурсии. Также в музее планируется организовывать тематические вечера.

Напомним, ранее историк моды Александр Васильев открыл выставку «Платье с историей» в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: lamanovamuseum.com