Top.Mail.Ru

Музей-квартиру академика Сахарова отреставрировали в Нижнем Новгороде

Культура
654
16+

Музей-квартиру академика Сахарова отреставрировали в Нижнем Новгороде  - фото 1

В Нижнем Новгороде открылся обновленный музей-квартира академика Андрея Сахарова. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», который посетил экспозицию.

Сам музей появился в городе 30 лет назад. Отремонтировать его решили к 800-летию Нижнего Новгорода. Посетителям музея 21 августа дарят памятные подарки, связанные с Сахаровым — книги о его жизни и работе. 

Музей-квартиру академика Сахарова отреставрировали в Нижнем Новгороде  - фото 2

22 января 1980 года Андрея Сахарова сослали в город Горький за то, что он выступал против ввода советских войск в Афганистан. Вместе с этим его лишили всех наград и званий. В горьковской ссылке ученый вместе со своей женой провел семь тяжелых лет. Слежка за жилищем велась круглосуточно. 



После ремонта экспозиция пополнилась архивными документами из фондов Частного учреждения «Центральный архив атомной отрасли Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», которые были рассекречены к юбилею ученого. 

Музей-квартиру академика Сахарова отреставрировали в Нижнем Новгороде  - фото 3

Также музей квартире появилась мультимедийная инсталляция «ХХ век и ядерная физика». Она расскажет об основных этапах развития ядерной физики в СССР и мире в период жизни Сахарова. 

Напомним, 21 августа ИА «В городе N» ведет трансляцию праздничных событий в Нижнем Новгороде. 

Автор: Марина Круглова·Фото: Кристина Аверина