Top.Mail.Ru

Музей «Россия — моя история» не будут строить за 500 млн рублей в Нижнем Новгороде

Недвижимость
104
18+

Музей «Россия — моя история» не будут строить за 500 млн рублей в Нижнем Новгороде - фото 1

Музейный комплекс «Россия — моя история» не будут строить за 500 млн рублей в Нижнем Новгороде. По расчетам, строительство значительно превышало выделенную ранее сумму. Возведение здания отложено. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на региональный Минкульт. По информации ведомства, в 2022 году на разработку проектно-сметной документации и строительство здания музея были выделены полмиллиарда рублей. В октябре 2022 года средства в объеме 450 млн  были секвестированы, оставшиеся 50 млн рублей планировалось направить на проектно-изыскательские работы. 

По итогам 2022 года средства не были использованы и в полном объеме возвращены в бюджет, — отметили в правительстве.

Напомним, в июле прошлого года стало известно, что планируется выделить полмиллиарда рублей на создание отдельного здания для музея. Инвестором выступал фонд «Патриотический центр «Русская Победа». 

Двухэтажный мультимедийный парк должен был строиться на территории парка Победы в границах набережной Гребного канала и улицы Красная Слобода. В том же году, нижегородское отделение КПРФ направило в региональное правительство просьбу обосновать выделение из бюджета 500 млн рублей на строительство комплекса. По словам лидера региональных коммунистов Владислава Егорова, такие затраты необоснованно большие. 

Сейчас экспозиция располагается в ярмарочном комплексе.

Ранее мы сообщали о том, что КПРФ заинтересовалась планами по строительству здания музея в Парке Победы. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода