Top.Mail.Ru

Мужчина, изнасиловавший и убивший свою подругу, признан виновным

Происшествия и криминал
6

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Нижегородской области завершены следственные мероприятия по делу 31-летнего Андрея Зуйкова, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении своей подруги и последующем ее убийстве.

На основании собранных доказательств суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление); п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью); а также п. «а» ч. 3 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Как сообщается на официальном сайте Следственного управления следственного Комитета РФ по Нижегородской области, установлено, что в вечернее время 10 сентября 2009 года злоумышленник, провожая свою знакомую девушку домой на территории «Межрайбазы» в городе Арзамасе Нижегородской области избил потерпевшую, а затем совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После того, как потерпевшая высказала намерение сообщить о произошедшем в правоохранительные органы, злоумышленник задушил девушку ее же брюками. Затем он похитил из одежды погибшей деньги и сотовый телефон, причинив ущерб на сумму около 5 тысяч рублей.

Преступление, совершенное еще в 2009 году, долго оставалось нераскрытым. В мае 2010 года при проведении генотипоскопической экспертизы была установлена причастность обвиняемого к данным преступлениям.

Зуйкову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.