Top.Mail.Ru

Музыкальные инструменты мирового уровня начали производить в Нижнем Новгороде

Культура
614
18+

Производство духовых музыкальных инструментов мирового уровня открылось в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проект реализовал московский реставрационно-производственный центр ООО «Ателье Гончарова», вложив в него более 130 млн рублей. В настоящее время уже налажен полный цикл производства фаготов. Также ведутся опытно-конструкторские работы по выпуску гобоев и тромбонов. В год планируется производить около 1 500 инструментов. На предприятии создано 22 новых рабочих места, в ближайшее время их количество возрастет до 50.

Читайте такжеПарад духовых оркестров прошел по Большой Покровской в День города

Основными клиентами предприятия станут театры, симфонические оркестры, музыкальные школы и колледжи.

Производство музыкальных инструментов требует огромного мастерства и слаженности всех процессов. Здорово, что такое предприятие появилось в Нижегородской области. В регионе есть серьезный запрос на обновление материальной базы в профильных образовательных организациях. Знаю это по поездкам в районы области. Теперь мы сможем работать над приобретением инструментов нижегородского производства, — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сейчас также прорабатывается вопрос предоставления компании мер государственной поддержки. Кроме того, инвестор уже стал участником программы гарантированного государственного заказа для оснащения детских школ искусств музыкальными инструментами.

Читайте такжеКонцертный зал хорового колледжа имени Сивухина открылся после реконструкции

Нижний Новгород оказался оптимальным по многим показателям, например, по наличию высококвалифицированных специалистов и уровню развития социальной и промышленной инфраструктуры. К тому же наша новая площадка максимально удобно расположена, буквально в 20 минутах от центра города, — отметил основатель компании Владислав Гончаров.

Напомним, музыкальные инструменты на 3,5 млн рублей получила нижегородская школа искусств.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области