Top.Mail.Ru

Музыку Моцарта и Сальери услышат нижегородцы на фестивале «Болдинская осень»

Культура
74
16+

Концертная программа «Музыка Моцарта и Сальери» (12+) будет представлена на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета в рамках Всероссийского фестиваля «Болдинская осень» (12+). Произведения великих композиторов прозвучат в исполнении гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом рассказал художественный руководитель Нижегородского театр оперы и балета имени А.С.Пушкина Александр Топлов на пресс-конференции 23 сентября.

Напомним, фестиваль «Болдинская осень» в этом году проходит в 35-й раз. В нем принимают участие несколько десятков приглашенных звезд.

Концерт «Музыка Моцарта и Сальери» состоится 27 сентября. Как сообщил Александр Топлов, у публики будет возможность услышать произведения обоих композиторов и сделать свои выводы.

Все знают, что у Пушкина есть маленькая трагедия «Моцарт и Сальери». Она настолько прочно сидит в умах людей, что сложился штамп, будто завистник Сальери отравил Моцарта. Но, как выяснилось, чисто исторически эта теория не оправдана. Мы забываем, что Сальери был выдающимся музыкантом, учителем Бетховена и Шуберта. Безусловно, Моцарт — гений, но еще неизвестно, кто кому завидовал. На концерте публика сама может услышать непосредственно первоисточник, — пояснил Топлов.

Напомним, в фестивале также принимает участие победительница пятого сезона телешоу «Большая опера», лауреат международных конкурсов Полина Шамаева.

Автор: Надя Кей