Top.Mail.Ru

На 30 тысяч рублей оштрафовали учителя из Шахуньи за дискредитацию армии

Происшествия и криминал
180
18+

Учителя из Шахуньи оштрафовали по статье о дискредитации армии РФ, которая ведет военную спецоперацию на территории Украины. Информация появилась на сайте местного суда.

На мужчину составили протокол после того, как на его странице в «ВКонтакте» появился пост с антивоенным хештегом. Сотрудники правоохранительных органов расценили его как публичную дискредитацию использования ВС РФ.

При этом свою вину преподаватель не признал. Он заявил, что ему не известно, как и при каких обстоятельствах на его странице появился хештег. Мужчина предположил, что кто-то воспользовался его телефоном, пока он был на уроке, и разместил пост. Также сторона защиты отметила, что при переходе по этому хештегу в выдаче присутствует информация и в поддержку действий России на территории Украины. Согласно материалам дела, учитель поддерживает военную спецоперацию, а поэтому удалил хештег, как только увидел его.

Читайте такжеНижегородскую правозащитницу Усанову* признали иноагентом

Судья счел доводы защиты неубедительными, решив, что отрицание вины — это избранная подсудимым форма защиты. В результате мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что обвиняемой по «санитарному делу» нижегородке ограничили свободу на 1,5 года.

Автор: Аня Долинина