Top.Mail.Ru

На 50% меньше реальной стоимости предлагали жителям расселяемых домов в Нижнем Новгороде

Недвижимость
166
16+

На 50% меньше реальной стоимости предлагают жителям расселяемых домов в Нижнем Новгороде - фото 1

Жильцы расселяемых домов в Нижнем Новгороде имеют право на более высокие компенсации. К такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта, передает пресс-служба организации.

Была проведена независимая оценка стоимости жилья в домах Московского района в двух разных компаниях. Выяснилось, что выплаты, на которые могут претендовать люди, почти на 50% превышают положенные ранее — то есть, они должны составлять не менее 59 тысяч рублей. Это позволит жильцам расселенных домов купить новые квартиры.

В сложной ситуации оказались жители домов на улицах Евгения Никонова, 50 лет Победы, Менжинского. Администрация обязала их покинуть дома в текущем году, хотя расселение должно было начаться лишь через три года. Сейчас сроки перенесли на 2021 год. Гражданам предлагали выплаты в размере порядка 40 тысяч руб за квадратный метр. Компания, которая пришла к таким суммам после своих расчетов, была нанята по конкурсу. Владельцам квартир в подлежащих расселению домах таких денег не хватило бы на покупку квадратных метров в черте города.

​Сейчас жильцам при помощи ОНФ удалось наладить контакт с главой Московского района и заместителем губернатора Сергеем Морозовым. Также было составлено обращение в прокуратуру с указанием всех установленных фактов и информацией о предполагаемом нарушении жилищного законодательства. Прокуратура вынесла предписание администрации Нижнего Новгорода о незамедлительном устранении нарушения.

Напомним, более одного миллиарда рублей выделено на переселение нижегородцев из аварийного жилья. 

Фото: пресс-служба ОНФ

Автор: Марина Круглова