Top.Mail.Ru

На Автозаводе нашли место для волнового переселения, а в Канавино передумали строить развлекательный центр

Недвижимость
6

Генплан города снова меняют. Публичные слушания по внесению изменений в генеральный план Нижнего Новгорода состоялись в горадминистрации, в ходе их было рассмотрено около 100 поправок. Многие из них связаны со строительством жилья, в том числе новых домов для переселения людей из ветхого и аварийного фондов.

Так, в Автозаводском районе ул.Малоэтажную решили отдать под строительство многоквартирного жилья для волнового переселения. Ранее в Генплане она была обозначена как зона индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Кроме того глава города и глава администрации города рассматривают предложение по ул.Украинская (Канавинский район). Там по решению инвестсовета хотели строить торгово-развлекательный центр, а теперь эту территорию тоже планируют пустить под многоэтажное жилищное строительство.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры Михаил Романычев отметил, что изменения в Генплане предусматривают помимо строительства жилых микрорайонов и размещение крупных лечебных учреждений. Помимо этого предлагается внести изменения в границы шумовой зоны, касающейся районов, расположенных поблизости с аэропортом, и ввести отсроченный регламент для садоводческих товариществ, на территории которых планируется строить дома.

Романычев пояснил, что в процессе работы с новым Генпланом нашли ряд ошибок, "которые мешают ежедневной работе с проектами по реконструкции, работе с инвесторами, с земельными участками и т.д.". По его словам сейчас функциональная зона Генплана и границы зон приводятся в соответствие, и в дальнейшем на эти изменения будут ориентироваться при разработке новых Правил землепользования и застройки.

Напомним, Генеральный план развития города до 2030 года нижегородская Дума приняла 17 марта 2010 года.