Top.Mail.Ru

На берегу Оки выявлено 815 «рыбацких городков»

Общество
2

Вчера впервые в рамках международного научно-промышленного форума «Великие реки» прошла конференция, посвященная проблемам рыболовства и состояния водных биологических ресурсов. Согласно данным на 13 мая, с начал нерестового периода в регионе проведено 466 профилактических рейдов, в результате которых выявлено 232 правонарушения. Об этом в ходе форума рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Бондаренко. По его словам, в настоящее время 65 материалов передано в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности.

«По сравнению с 2011 годом, даже с учетом того, что сейчас прошла только половина нерестового период, в два раза увеличилось количество проведенных рейдов, в шесть раз увеличилось число выявленных нарушений Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, практически в два раза количество изъятых сетей, в четыре раза увеличилось количество выпущенной в естественную среду обитания рыбы», - рассказал Николай Бондаренко, уточнив при этом, что изъято более 187 тысяч кв. м. сетей, утилизировано в установленном законом порядке 1631 кг рыбы.

В свою очередь, заместитель руководителя Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Сергей Мазеюк сообщил, что в Нижегородской области числится самое большое количество общественных инспекторов (88 из 301 человека, работающего в шести субъектах РФ). «Общественным инспектором может стать любой желающий. Право составлять протоколы и осуществлять задержание они не имеют право. Они могут быть свидетелями или понятыми. Это хорошая поддержка для Рыбнадзора», - отметил Сергей Мазеюк.

Как сообщает министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, участники форума также рассмотрели проблему «рыбацких городков». Эти временные постройки, расположенные на берегах Оки и Волги, как правило, используются гражданами для отдыха, рыбалки, причаливания и отстоя лодок в летний период. Лишь на берегу реки Ока, по данным ведомства, было выявлено 815 «рыбацких городков». Вот только настораживает то, что такие стихийные поселения зачастую становятся местами базирования браконьеров.