Top.Mail.Ru

На развитие улицы Черниговской направят 9 млрд рублей

Общество
1587
16+

9 млрд рублей планируется направить на благоустройство и развитие улицы Черниговской, в том числе набережной Оки. На территории появятся детские и культурные учреждения, медицинский центр, стоянка для яхт, рестораны и множество других объектов. С такой инициативой выступила компания «Новакард» на заседании совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области 14 февраля.

Также проектом предусматривается создание большого культурного центр с залом на 1000 мест и устройство парка на территории, расположенной между водозаборной станцией и Молитовским мостом. Саму станцию, которая является объектом культурного наследия, предлагается превратить в арт-центр с рестораном и прокатом спортинвентаря. Также на территории будут и жилые дома. Концепция проекта планировки в настоящее время разрабатывается.

Как сообщил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, проект подразумевает создание сразу нескольких объектов, затрагивающих разные сферы жизнедеятельности: медицину, образование, благоустройство, спорт, торговлю, культуру, IT-кластеры и многое другое.

Это проект нового поколения, включающий в себя все, что необходимо человеку. Сейчас в рамках поручения губернатора мы реализуем новые подходы к отношениям с инвесторами. Они похожи на государственно-частное партнерство, но их можно назвать своеобразным конструктором. На протяжении времени мы сможем выстраивать отношения так, чтобы снизить риски. Существует механизм, позволяющий структурировать их в области инфраструктуры. Мы понимаем, что на данной площадке есть собственники, заброшенные объекты, памятники культурного наследия, складские помещения. С каждым нужно решать вопрос, но без административного вмешательства это не предоставляется возможным.
Сергей Баринов
Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области, председатель совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области

По его словам, инвесторы часто сталкиваются с подобными проблемами, в результате чего реализация проекта приостанавливается. Новый механизм позволит избежать этого.

«Мы будем включаться в процесс переговоров с собственниками, чтобы территория максимально быстро трансформировалась. Это будет первый такой проект в Нижегородской области. Он очень крупный, и я надеюсь, что у нас все получится», — сказал Баринов.

Напомним, комплекс мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями», расположенный в непосредственной близости от улицы Черниговской, будет отреставрирован к 800-летию Нижнего Новгорода.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Надя Кей