Top.Mail.Ru

На девяти пляжах Нижнего Новгорода купаться не рекомендуется

Общество
776
16+

Купаться на девяти пляжах Нижнего Новгорода не рекомендуется из-за несоответствия воды санитарным нормам. Об этом предупреждает управление Роспотребнадзора по региону.

Всего, по состоянию на 15 июля, специалисты отобрали более 540 проб воды и исследовали их на химические, микробиологические, вирусологические, паразитологические и радиологические показатели.

В частности, превышения по микробиологическим показателям обнаружены на озере парка имени 777-летия Нижнего Новгорода в Автозаводский районе, на двух пляжах озера Силикатное Ленинского района, озере Лунское в Сормове, озерах Мещерское, Больничное, Сортировочное (оба пляжа) в Канавинском районе.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что в воде озера Автозаводского ПКиО I очереди на улице Героя Смирнова, известном под названием Земснаряд, обнаружены гельминты церкарии, поражающие водоплавающую птицу и вызывающие у человека церкариозный дерматит. Купаться там также не рекомендуется.

Вирусологические, радиологические и паразитологические показатели в нижегородских водоемах соответствуют нормативным. По санитарно-химическим показателям качество воды также находится в пределах фоновых значений.

Напомним, время работы нижегородских пляжей продлено до 21:00.

Автор: Яна Покровская