Top.Mail.Ru

На двух шоссе и одном проспекте Нижнего Новгорода появятся выделенные полосы к 2028 году

Авто и транспорт
1897
16+

На двух шоссе и одном проспекте Нижнего Новгорода появятся выделенные полосы к 2028 году - фото 1

Возможность создания выделенных полос для общественного транспорта на Московском шоссе и проспекте Ленина рассмотрели на заседании постоянной комиссии городской Думы по транспорту и связи 22 октября. Эксперимент с «выделенкой» на Гагарина эксперты комиссии посчитали удачным. 

И.о. директора департамента транспорта администрации города Нижнего Новгорода Нина Бочарова сообщила в своем докладе, что на проспекте изменили работу нескольких светофоров, и это помогло общественному транспорту двигаться быстрее. Так,  автобусы стали разгоняться в среднем до 30 км/ч. Из полезных изменений появилась перехватывающая парковка у «Перекрестка».

Вводить в городе выделенные полосы планируют в три этапа.

На первом — переразметят полосы. Это может произойти на Окском съезде, Московском шоссе, от улицы Советской до Канавинского моста и от метро «Автозаводская» до Комсомольского шоссе.

Второй этап подразумевает под собой градостроительные мероприятия — развитие выделенных полос и формирование транспортных коридоров.

О третьем этапе Бочарова отозвалась, как о самом капиталоемком. В планах — создать полосы до 2028 года на Московском и Комсомольском шоссе.

Интервал движения снижается, общая скорость увеличивается. Продолжение программы недопустимо при некомфортности участников движения, поэтому надо выбрать оптимальные решения для всех. Ездить стало безопаснее — я понял это сам, — прокомментировал председатель комиссии Станислав Прокопович.

Напомним, в начале сентября приняли решение продолжать эксперимент с выделенной полосой

Фото: Арина Суманова

Автор: Светлана Строкан