В минувшее воскресенье, 29 января, на Горьковском автозаводе отметили 80-летие схода с конвейера родоначальника всех автомобилей марки ГАЗ - первого полуторатонного грузового автомобиля ГАЗ-АА.
Как сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ», такие грузовики на протяжении почти трех десятков лет безотказно работали во всех отраслях народного хозяйства страны – они были простыми, маневренными и очень надежными машинами. Их любовно называли «полуторки».
Огромен вклад этого автомобиля в Победу в Великой отечественной войне – газовские «полуторки» по «Дороге жизни» перевезли более миллиона человек из блокадного Ленинграда, этим же путем они доставляли в осажденный город продовольствие, боеприпасы и вооружение. На протяжении войны, кроме своего прямого назначения по перевозке людей и грузов, ГАЗ-АА нередко был задействован как платформа для установки зенитной пушки или пулемета.
На базе «полуторки» выпускались автобусы, самосвалы, газогенераторный грузовик и машины, работавшие на сжиженном газе, санитарные, полугусеничные автомобили, а также трехосные грузовики ГАЗ-ААА. Агрегаты ГАЗ-АА/ММ широко применялись при создании бронетехники: легких танков, бронеавтомобилей серий БА-6 и БА-10, самоходной установки СУ-12, артиллерийских тягачей, «катюши».
Последний такой автомобиль сошел с конвейера Горьковского автозавода 10 октября 1949 года. Всего их было выпущено около 1 миллиона.


