Это делается для того, чтобы защитить нижегородцев от распространения вируса африканской чумы свиней.
Ввести дополнительные меры стало необходимо в связи с регистрацией АЧС в Ивановской области, которая граничит с нашим городом на западе.
Как сообщают в Управлении Россельхознадзора, в связи с этим в нижегородском регионе существует угроза возникновения в ближайшее время новой вспышки АЧС.
Накануне в Нижнем Новгороде прошло заседание комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных.
Работа по предотвращению распространения АЧС на территории Нижегородской области проводится в соответствии с планом, утвержденным министром сельского хозяйства Российской Федерации 25 октября.
В частности, Комиссия приняла решение поручить ГУ МВД России по Нижегородской области, комитету госветнадзора Нижегородской области и администрации Чкаловского района организовать контрольный ветеринарно-полицейский пост на дороге Нижний Новгород – Иваново в районе поселка Карабасиха (Чкаловский район).
Комитету госветнадзора Нижегородской области совместно с региональным ГУ МЧС о поручено провести обследования предприятий общественного питания, находящиеся на территории учреждений Управления и определить порядок утилизации пищевых отходов.
Кроме того, решено провести мероприятия по снижению численности и миграционной активности диких кабанов в охотхозяйствах Чкаловского района – зоны непосредственной угрозы заноса АЧС.



