Top.Mail.Ru

На один из сормовских пляжей нижегородцам лучше не ходить

Общество
25

Озере Парковое в Сормовском парке - единственная зона отдыха в Нижнем Новгороде, которую не принял Роспотребнадзор.

В региональном Управлении говорят, что этот пляж не имеет санитарно-эпидемиологического заключения, так как эксплуатирующая организация - ООО «Сормовский парк» - не проводит лабораторный производственный контроль за качеством воды и почвы. Во избежание заражения инфекционными болезнями Управление Роспотребнадзора настоятельно не рекомендует отдых и купание на данном объекте.

Также в воду лучше не заходить в озере парка имени 777-летия города в Автозаводском районе, озере Силикатном, озере Больничном, Втором озере в Советском районе. Там обнаружены превышения по микробиологическим показателям.

В Третьем озере Щелковского хутора Советского района обнаружено присутствие в воде ДНК ротавирусов. Купание там грозит заболеваниями.

По результатам лабораторных исследований на 17.06 полностью соответствует санитарным нормам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям качество воды в озерах: Светлоярское, Мещерское, Верхнее озеро Приокского района, в реке Ока Ленинского района. Купание там разрешено.

На 17 июня получили необходимые документы 19 официальных зон рекреации города из 20. В Автозаводском районе это - озеро ПКиО 1 очереди, озеро ПКиО 2 очереди, река Ока ул. Фучика, озеро парка им. 777-летия Нижнего Новгорода. В Ленинском районе - озеро Силикатное (2 пляжа), пляж на реке Ока по улице Баумана, в Канавинском - озеро Сортировочное ул. Архангельская; озеро Сортировочное Березовая роща; Мещерское озеро Мещерский бульвар; озеро Больничное у больницы № 39. В Сормовском районе купаться можно на озерах Лунское, Пестичное, Светлоярское по ул. Гаугеля и Светлоярское по ул.Светлоярская.

В Нижегородском районе безопасно на Гребном канале реки Волга, в Приокском – на Верхнем озере Щелковского хутора, в Советском – на озерах Второе и Третье Щелковского хутора.