Top.Mail.Ru

На первом заседании нового нижегородского Молодежного парламента обсудили проект «Пространство развития»

Политика
14
18+

На первом заседании нового нижегородского Молодежного парламента обсудили проект «Пространство развития» - фото 1

Первое рабочее заседание Молодежного парламента VII состава при Законодательном собрании Нижегородской области состоялось в четверг, 10 марта. В мероприятии приняли участие председатель регионального парламента Евгений Люлин и председатель Молодежного парламента Артем Савин. Заседание прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе законодательного собрания.

В ходе заседания юные парламентарии презентовали проекты и инициативы профильных комиссий, в том числе законотворческие.

На плечи ребят сейчас ложится большая нагрузка — уже в конце этой недели они начинают проходить шестимесячный курс обучения в Корпоративном университете правительства региона — впервые в истории всех составов Молодежного парламента. Видно, что перед заседанием они провели большую предварительную работу — проанализировали действующее законодательство, пообщались со студенчеством, вынесли на обсуждение большие, разноплановые проблемы, связанные с поддержкой и развитием пчеловодства, продлением периода льготного проезда для студентов, — отметил спикер областного Законодательного Собрания Евгений Люлин.

В рамках встречи члены Молодежного парламента также обсудили планы своей работы на ближайшее время, в том числе перспективы реализации на территории региона проекта «Пространство развития», направленного на создание молодежных команд в малых городах и поселениях для решения социально значимых задач. В планах — расширение географии представительства участников по Нижегородской области и создание команды наставников для молодежи из разных районов региона.

Понимаем, что одной из ключевых задач является взаимодействие с молодежным активом районов нашей области в различных форматах, а также участие в грантовых конкурсах и выполнение нашей основной миссии -законотворческой. Кроме того, мы видим, что на наш состав возлагаются большие надежды, в том числе как на кадровый резерв области. Уверен, что многие ребята смогут найти свое призвание после получения всех необходимых знаний, умений и навыков в ходе обучения и практической работы, — подчеркнул председатель Молодежного парламента VII состава Артем Савин по итогам мероприятия.

Новый состав Молодежного парламента был сформирован в декабре 2021 года, а 28 января в КУПНО состоялось организационное заседание, в ходе которого путем открытого голосования его председателем был избран Артем Савин. Заместителями председателя стали Анастасия Золотова, Владимир Москаленко и Татьяна Баранова.

В настоящее время сформированы комиссии Молодежного парламента: по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма; по вопросам науки и образования; по вопросам социальной политики, культуры и спорта; по вопросам государственной власти и местного самоуправления; по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям; по ЖКХ и ТЭК; по транспорту и дорожному хозяйству; по АПК и развитию сельских территорий; по экологии и природным ресурсам; организационная комиссия.

Седьмой состав Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области — инновационный. Была изменена процедура его формирования — 52 человека делегированы от каждого муниципального образования, 26 прошли по конкурсу.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области