Top.Mail.Ru

На зарубежных рынках вырос спрос на нижегородскую продукцию

Экономика
602

По итогам 1 квартала 2012 года внешнеторговый оборот Нижегородской области увеличился на четверть и составил 2 млрд 494 млн долл. США. Первая пятёрка внешнеторговых партнёров региона по сравнению с 1 кварталом 2011 года существенно не изменилась. Как и год назад, в нее вошли Нидерланды, Республика Беларусь, Германия, Франция, Украина. Наряду с этими странами, к десятке основных партнеров присоединились Китай, Италия, Бельгия, Польша, Венесуэла.

По словам директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой, рост внешнеторгового оборота региона связан с увеличением экспорта нижегородских товаров. Спрос на продукцию нижегородских производителей на зарубежных рынках вырос более чем на 20%.

С начала 2012 года, как отметили в пресс-службе правительства, в регионе прошло много значимых событий. Среди них – открытие в Нижнем Новгороде первого Генерального консульства – Украины, проведение Х заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, встреча с Послом КНР в Москве и последовавшее за этим проведение презентации Нижегородской области в Пекине. Эти мероприятия способствовали укреплению экономических связей и росту внешнеторгового оборота.