Top.Mail.Ru

Начальница Уренского отдела культуры обозвала спортсменов фашистами

Общество
464
18+

Начальница Уренского отдела культуры обозвала спортсменов фашистами - фото 1

Глава управления культуры Уренского района Лариса Кабешева назвала спортсменов фашистами. Об этом говорится в сюжете телеканала «Кстати…».

По информации источника, чиновница некультурно высказалась по отношению к участникам некоммерческой всероссийской организации «Северные люди», которая была основана рэпером Михаилом Маваши и официально зарегистрирована Министерством юстиции РФ. Члены группы выпустили ролик, рекламирующий летние спортивные сборы, на что глава культуры в комментариях назвала их «настоящими фашистами».

Заместитель руководителя «Северных людей» Николай Картавцев прокомментировал ситуацию для телеканала:

Сказать, что меня это не задело — ничего не сказать. Мы стараемся помогать людям, пропагандируем здоровый образ жизни, как нас вообще можно было к этой идеологии причислить? Она же не просто человек, она чиновник далеко не низкого положения.

Основатель организации Михаих Маваши предположил, что Лариса Кабешева не разобралась в сути видео и назвала их фашистами из-за татуировок, хотя рисунки на теле не были определенной тематики.

На пост с извинениями члены организации отреагировали с недоверием, они считают, что чиновница извинилась лишь из-за давления со стороны общества.

Я, послушав ее извинения, не услышал ни нотки сочувствия или раскаяния, — поделился с «Кстати…» Николай Картавцев.

Михаил Маваши также добавил, что они вместе с юристами уже готовят бумаги для заявления в суд, как минимум чтобы был прецедент.

Помимо этого случая, люди обнаружили, что раньше начальница управления культуры и молодежной политики высказывалась за то, чтобы убрать памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, что также возмутило общественность.

Памятник морально и физически устарел, его давно пора поменять. А вообще, в идеале его надо убрать, чтобы получилась замечательная площадь у Дома культуры, — сообщила Лариса Кабешева.

Напомним, что это не первый случай некультурного поведения начальников районных отделов культуры. Осенью 2022 года директора отдела культуры администрации Кулебак Светлану Новикову уволили из администрации после угроз призывнику.

Автор: Диана Шарипова

Фото: vk.com/kstatinn