Top.Mail.Ru

Национальная рознь в Нижнем Новгороде переросла в серийные убийства

Происшествия и криминал
13

Приговор за преступления, совершенные на почве национальной ненависти вынес Нижегородский областной суд.

По его информации, в нашем городе в прошлом году действовала группа националистов, которые убивали людей неславянской внешности. Так, в феврале 2010 года двое из них в одном из торговых павильонов автостанции «Канавинская» заметили незнакомого гражданина Узбекистана и решили напасть на него. Преступники избили мужчину руками и чайником, который использовали в качестве оружия. Затем к ним присоединился третий, неустановленный, соучастник. С ним подсудимые поочередно нанесли мужчине 2 удара ножом в спину и один - в область правой кисти. Пострадавший был доставлен в больницу, но через несколько часов умер от кровопотери.

На этом агрессивные нижегородцы не остановились и стали действовать уже втроем. В августе того же года в микрорайоне Мещерское озеро они убили гражданина Азербайджана. Злоумышленники избили его, после чего один из нападавших нанес не менее 19 ударов ножом в область туловища и верхних конечностей. От полученных ран мужчина скончался на месте.

Однако и этой крови им не хватило. В тот же вечер убийцы нашли себе еще одну жертву - под пешеходным мостом через Мещерское озеро они заметили женщину и мужчину, который показался им нерусской национальности. Сообщники набросились на него и стали избивать, при этом нанеся несколько ударов ногами по голове женщине, которая пыталась отталкивать нападавших. От самого мужчины преступники встретили активное сопротивление - он выбил у одного из них нож. В итоге довести свой умысел до конца банде не удалось.

В ходе судебного разбирательства был сделан вывод, что действия преступников имели мотив национальной ненависти по отношению к лицам с неславянской внешностью.

Суд признал всех троих убийц виновными, и назначил им наказание в виде 25, 22 и 21 года тюрьмы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, подсудимые выплатят потерпевшим в счет возмещения морального вреда в общей сложности 150 тысяч рублей.