Top.Mail.Ru

Надземный переход на проспекте Гагарина за 58 млн рублей планируется построить в 2023 году

Авто и транспорт
114
16+

Четыре надземных пешеходных перехода планируется построить в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил и.о. директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Вадим Нанаев в ходе заседания постоянной комиссии Гордумы по транспорту и дорожному хозяйству 21 января.

Строительство надземных переходов запланировано в районе остановок «Площадь Маршала Жукова» и «улица Сурикова» на проспекте Гагарина, у остановки «Филиал Технического университета» на Казанском шоссе и у ЦНИИ «Буревестник» на Сормовском шоссе.

На данный момент готов проект строительства перехода на Сормовском шоссе. Стоимость возведения составит около 58 млн рублей. С правительством Нижегородской области проработан вопрос включения объекта в государственную программу развития транспортной системы региона для получения субсидии. Построить переход планируется в 2023 году.

Читайте такжеЖители Новинок ежедневно преодолевают трудности из-за нехватки общественного транспорта

Металлическое сооружение будет оборудовано для маломобильных граждан. Его лестницы будут покрыты нескользким материалом, а рядом будут установлены пандусы и подъемники.

Кроме того, если будет выделено финансирование, в этом году планируется разработать проектно-сметную документацию для возведения перехода у площади Маршала Жукова. На это необходимо около 8,1 млн рублей, а на возведение объекта — около 110 млн рублей.

Проектно-сметная документации для строительства объекта у улицы Сурикова и на Казанском шоссе была разработана в 2012 году. Из-за того, что с момента подготовки проектов прошло около 10 лет, сметы требуют корректировки. Для актуализации каждого проекта потребуется около 1,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что площадь Свободы планируется закрыть для транспорта на время строительства метро.

Автор: Аня Долинина