Top.Mail.Ru

Налоговые льготы для нижегородских владельцев электромобилей продлены на 3 года

Авто и транспорт
13
18+

Налоговые льготы для нижегородских владельцев электромобилей продлены на 3 года - фото 1

Льготы по транспортному налогу для владельцев автомобилей, оборудованных только электрическим двигателем, продлили в Нижегородской области на три года. Изменения в закон «О транспортном налоге» были приняты на заседании Законодательного собрания региона 26 октября.

Ранее срок действия льготы ограничивался концом текущего года. Теперь ставка налога на одну лошадиную силу для владельцев электромобилей будет снижена на 50% до конца 2026 года.

В парламенте рассказали, что если в 2021 году льготой воспользовались 72 владельца автомобилей, то есть сумма льготы составила 700 тысяч рублей, то в прошлом году — уже 135 автомобилистов. Таким образом, сумма льготы составила 567 тысяч рублей.

Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам Александр Шаронов заявил, что в будущем будет рассматриваться возможность предоставления льгот и владельцам автомобилей с гибридным двигателем

Важно, что стимулирование спроса на такие автомобили позволяет снижать негативное воздействие на окружающую среду и экономить топливо, — отметил депутат 

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета Нижегородской области в 2023 году превысили 290 млрд рублей.

Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области