Top.Mail.Ru

Нападение на спортсменов: пиар или провокация?

Политика
1040

Интересную логику происшествия в Арзамасе выстраивает политический обозреватель, гуманитарный технолог Константин Барановский, слова которого приводит НТА-НН. Он считает обстрел «ГАЗели» со спортсменами грязным предвыборным ходом.

«Коммунистов обвиняют в нападении на «ГАЗель» со спортсменами, на следующий день приезжает Геннадий Зюганов, естественно, говорит о том, что все это подстроено специально, чтобы очернить партию в глазах народа и люди задумываются – а может это действительно так, забывают про пострадавших юношей и начинают жалеть КПРФ. В таком случае эта «провокация» очень выгодна для самих коммунистов», – считает К. Барановский.

Напомним, 1 марта около 19:00 на перекрестке улицы Мира и проспекта Ленина в Арзамасе группа неизвестных напала на пассажирскую «ГАЗель». Перегородив дорогу транспорту, принадлежащему МУ «Центр физической культуры и спорта города Арзамас», в котором находились 7 человек, нападавшие выскочили из машин с символикой КПРФ, применили слезоточивый газ и травматическое оружие. В результате один из пассажиров был ранен, один был доставлен в местную больницу с переломами ребер. Еще несколько человек отделались ссадинами и ушибами.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе и мотив нападения.

Сообщение об обстреле спортсменов было опубликовано на сайте «Единой России», которая и обвиняла в нем коммунистов. В КПРФ, в свою очередь, нападение на микроавтобус в Арзамасе называют инсценировкой «партии власти». Там уверены, что произошедшее – «наглая и циничная провокация «Единой России», цель которой – дискредитировать КПРФ в глазах избирателей, ведь в Арзамасском районе коммунисты лидируют.

Тем временем в Арзамасе решено ввести усиленный режим безопасности, который продлится до окончания выборов.

«Обычно такой режим вводят непосредственно перед выборами, но в Нижегородской области он может быть введен уже с 3 марта. Некоторые партии пытаются привлечь внимание электората всеми возможными способами. Так что силовые структуры не должны позволить бунтовщикам творить беспредел. Виновных же в происшествии в Арзамасе накажут», – заявил министр внутренней политики Дмитрий Шуров.

По факту нападения на спортсменов-борцов возбуждено уголовное дело, два автомобиля – «ГАЗель» с символикой КПРФ и ВАЗ 2112 (с номерами 71 региона), объявлены в розыск.