Top.Mail.Ru

Наряды и подарки из прошлого: новогодняя выставка открылась в Усадьбе Рукавишниковых

Культура
532
18+

Наряды и подарки из прошлого: новогодняя выставка открылась в Усадьбе Рукавишниковых - фото 1

Узнать, как отмечали Новый год и Рождество в купеческих домах XVIII — XIX веков, о каких подарках мечтали дети той эпохи, в какой посуде подавались к столу угощения, а также погрузиться в атмосферу ожидания чуда нижегородцы смогут на выставке «Волшебный мир зимних праздников» (6+), которая открылась в усадьбе Рукавишниковых 6 декабря. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», посетившая экспозицию.   

Выставка занимает два зала второго этажа усадьбы. Как рассказал генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов, в этом году она проводится уже в пятый раз, но в прошлые годы и экспонаты, и темы, и акценты были совершенно другими. Всего в экспозицию вошло 426 предметов старины.  

Наряды и подарки из прошлого: новогодняя выставка открылась в Усадьбе Рукавишниковых - фото 2

Нам хотелось показать работу нашего музея и те предметы, которые поступили к нам в этом году или вернулись с реставрации. Также старались подобрать экспонаты, которые у нас еще не выставлялись, — пояснила автор выставки Ольга Яковук.

Наряды и подарки из прошлого: новогодняя выставка открылась в Усадьбе Рукавишниковых - фото 3

Один из уголков выставки посвящен детскому Рождеству. Здесь представлены подарки, которые обычно получали мальчики и девочки в купеческих семьях. Это и игрушки, и фарфоровые статуэтки, и посуда с изображением сказочных сюжетов. Для того, чтобы нарядить елку, сотрудники музея специально заказали украшения, аналогичные тем, что использовались для этих целей больше сотни лет назад.

Дополняет экспозицию картина Ирины Бржеской «Перед школьным маскарадом».

Несмотря на то, что работа написана уже в середине ХХ века, она говорит о том, что и в советское время Новый год был любимым детским праздником. Картина прекрасно отражает радость ребят,- отметила Ольга Яковук.

Наряды и подарки из прошлого: новогодняя выставка открылась в Усадьбе Рукавишниковых - фото 10

Одним из необычных экспонатов является домино XIX века, изготовленное во Франции. На внутренней стороне крышки даже сохранились надписи, сделанные, по всей видимости, подростками. Из них следует, что девочка Юля подарила домино брату Павлу, а мальчик позднее приписал: «Юлька с адским характером».

Наряды и подарки из прошлого: новогодняя выставка открылась в Усадьбе Рукавишниковых - фото 11

Здесь же представлена коллекция дореволюционных рождественских и новогодних открыток, которая поступила в музей в этом году.

Наряды и подарки из прошлого: новогодняя выставка открылась в Усадьбе Рукавишниковых - фото 12

Не только дети, но и взрослые любили в те времена получать подарки. Им посвящена отдельная витрина. Самые старые экспонаты датированы XVII веком — это итальянские медальоны и немецкие чайник и кружка из рубинового стекла.

Наряды и подарки из прошлого: новогодняя выставка открылась в Усадьбе Рукавишниковых - фото 13

Также там представлены кошельки, подсвечники, посуда и коллекция курительных трубок, которые дарили мужчинам.

Следующий зал посвящен балам — без них не обходился ни один праздник. Там можно увидеть наряды, веера, украшения, сумочки, перчатки, книжечки для записи распорядка танцев и другие аксессуары.

На балах в те времена не только танцевали. Люди в возрасте предпочитали играть в карты, шахматы и другие игры, которые здесь можно увидеть. Особый интерес представляет двухсторонняя доска. На ней можно играть как в шахматы и шашки, так и в нарды, — рассказала Ольга Яковук.

Особой гордостью музея стал диван-пате из гарнитура 1880-х годов. Его отреставрировали в этом году.

У этого гарнитура непростая история. Диван уже был на реставрации в 1958 году в мастерских Грабаря, о чем свидетельствует записка, найденная внутри уже в наши дни. В 1990-х годах он находился в хранилище в Нижегородском остроге на площади Свободы, где произошла коммунальная авария, и все оказалось затоплено горячей водой. Потом мы изыскали средства на его восстановление и включили отреставрированную мебель в новогоднюю экспозицию. Это стало подарком для всех нас, — поделился Юрий Филиппов.

Наряды и подарки из прошлого: новогодняя выставка открылась в Усадьбе Рукавишниковых - фото 23

Также в зале представлена фарфоровая и стеклянная посуда, так как балы обычно заканчивались праздничным ужином. Здесь есть даже предметы из Юсуповского сервиза.

Еще один экспонат можно не только увидеть, но и услышать. Это немецкий тумбовый граммофон конца XIX- начала ХХ веков.

В этот период в жизнь состоятельных горожан прочно вошло изобретение инженера Берлинера — граммофоны. Они являлись непосредственным атрибутом любого праздника, в том числе, Нового года. Те, кто был у нас в гостях, когда мы показывали возрожденный орган XIX века, уже могли видеть граммофон Klingsor, который также был отреставрирован недавно, — отметил Юрий Филиппов.

Наряды и подарки из прошлого: новогодняя выставка открылась в Усадьбе Рукавишниковых - фото 29

Посетить выставку нижегородцы и гости города смогут до 21 января.

В этом году мы открываем выставку несколько раньше, чем обычно, чтобы создать людям новогоднее настроение, — сказал Филиппов.

Напомним, новогодние экскурсии и спектакли ждут нижегородцев в Заповедных кварталах.     

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей