Top.Mail.Ru

Наряды времен Екатерины II и другие уникальные костюмы покажут нижегородцам

Культура
124
16+

Наряды времен Екатерины II  и другие уникальные костюмы покажут нижегородцам - фото 1

Более сотни уникальных костюмов XVIII–XX веков смогут увидеть нижегородцы на выставке «Текстиль и стиль», которая открылась в усадьбе Рукавишниковых. Среди них наряды времен царствования Екатерины II, традиционное одежда народов Поволжья и множество других раритетов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Также в экспозиции представлены образцы городской моды рубежа XIX–XX веков, в том числе вышивка, домашний текстиль, дневные и вечерние платья эпохи модерна. Нижегородцы увидят и коллекцию платков и шалей, принадлежавших династии нижегородского миллионера Сироткина.

Есть на выставке и предметы религиозного назначения, к примеру, грубые рубашки аскетов. Отдельные залы посвящены моде советской эпохи. Там можно увидеть как фабричные платья Горьковского дома моделей, так и созданные в единственном экземпляре костюмы Конструкторского бюро художественных промыслов.

Посетить выставку по время пандемии можно только по предварительной записи, оставив заявку по телефонам 282-25-47, 8-904-788-82-69 или по электронной почте. При этом в музее необходимо соблюдать все меры безопасности.

Выставка продлится до конца 2020 года.

Напомним, нижегородские музеи и библиотеки начали открываться с 22 июня.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская