Top.Mail.Ru

Названы районы с самым чистым воздухом в Нижегородской области

Общество
18471
16+

Названы районы с самым чистым воздухом в Нижегородской области - фото 1

Север Нижегородской области можно считать зоной экологического комфорта, так как именно там самый чистый воздух. Всего в регионе около десятка таких районов. Об этом сообщил доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Александр Иванов в ходе круглого стола 23 сентября.

Прежде всего, это районы, где не было никаких промышленных производств, отсутствуют транзитные автомагистрали и активно работающая строительная отрасль, — сказал Иванов.

По его словам, одним из районов, отличающихся чистым воздухом, является Тонкинский.

Наше исследование этой территории показало, что сама природа восстановилась после неудачной работы сельскохозяйственных предприятий. Овраги стабилизировались и превратились в прекрасные зеленые зоны, насыпи торфа стали роскошными рощами, — рассказал Иванов.

Также в числе территорий с наиболее чистым воздухом в регионе он назвал Ветлужский и Воскресенский районы.

Как правило, самый чистый воздух на территориях с низкой плотностью населения, — добавил Иванов.

Что касается Нижнего Новгорода, то, по словам эксперта, самым экологически благоприятным микрорайоном оказался «Водный мир».

Это едва ли не единственный объект, построенный в строгом соответствии с экологическими требованиями. Раньше на его месте была свалка стройматериалов и бывший колхозный поселок. Но, как показала практика, такие территории можно формировать. Для этого необходим профессиональный подход к источникам накопленного экологического ущерба, — отметил Иванов.

Напомним, 70 жалоб на качество воздуха поступило от нижегородцев в 2020 году.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей