Top.Mail.Ru

Названы самые востребованные профессии в Нижегородской области

Экономика
90
16+

Самой востребованной профессией в Нижегородской области оказалась швея. Данная вакансия заявлена на 103 предприятиях региона. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на руководителя управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арину Садулину.

По ее словам, в 2021 году отмечен значительный рост потребности работодателей в рабочей силе, так как «оживающему» после пандемии рынку труда требуются специалисты. В кадрах также нуждаются предприятия строительной отрасли, особенно в Нижнем Новгороде и на Бору. В этих городах заявлена четверть от общего числа вакансий в данной сфере. Востребованы как квалифицированные кадры: монтажники, бетонщики, арматурщики, штукатуры, слесари-сантехники,  плиточники, — так и работники без квалификации.

В Кстовском районе 41% вакансий в строительной отрасли заявлен для иностранных граждан. Уровень зарплаты соответствует отмеченному в целом по строительной сфере в области.

Также возрос спрос на работников в сфере торговли. 52% таких вакансий сосредоточены в Нижнем Новгороде. Организациям требуются продавцы, менеджеры, кассиры, грузчики, кладовщики, водители, уборщики.

В целом, по словам Садулиной, по состоянию на май текущего года, в регионе заявлено более 55 тысяч вакансий, что на 44% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Как показывает мониторинг областной базы вакансий, наибольшую потребность в кадрах испытывают отрасли промышленности, строительства и торговли. Значительных изменений в структуре вакансий по видам экономической деятельности предприятий не произошло. На 2,5 % снизился их удельный вес в сфере строительства. Рост доли вакансий в общем количестве отмечен на предприятиях обрабатывающих производств (2,7 %) и в сфере торговли (2,2 %), — сказала Садулина.

Напомним, ранее были названы самые высокооплачиваемые специальности в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская