Top.Mail.Ru

Названы самые востребованные специальности в нижегородских вузах

Наука
101
18+

Названы самые востребованные специальности в нижегородских вузах - фото 1

Наиболее востребованными направлениями подготовки среди абитуриентов нижегородских вузов стали строительство, архитектура, дизайн, медицина и лингвистика. Об этом стало известно на пресс-конференции 9 августа.

Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, сейчас в регионе большой спрос на медиков, учителей и строителей. По ее словам, такие специалисты не останутся без работы.

Кроме того, в этом году у нас увеличилось на 30% количество физматовских мест, а в следующем году их будет еще больше, так как люди с техническим образованием нам нужны. В нашем регионе запрос от работодателей на них очень высок. У нас и «Росатом», и IT-кампус, и Национальный центр физики и математики — то есть, те сферы, где нужна такие специалисты. Когда будет достроен кампус, и появятся дополнительные общежития, мы сможем привлекать больше абитуриентов из других регионов, — сказала Петрова.

Исполняющий обязанности ректора ННГАСУ Дмитрий Щеголев также добавил, что сейчас наблюдается большой спрос на такие направления, как архитектура, дизайн, монументально-декоративное искусство и дизайн архитектурной среды. Топовой специальностью для вуза является строительство уникальных зданий и сооружений.

В этом году также очень много желающих поступить на нашу новую специальность — пожарная безопасность. Бюджетных мест на нее пока нет, реализуем ее на платной основе, — поделился Щеголев.

В НГЛУ имени Н. А. Добролюбова самыми популярными специальностями традиционно стали перевод и переводоведение, а также педагогический профиль.

Наиболее востребованными в этом году стали такие направления подготовки, как английский и китайский язык, английский язык и психология. Также у нас есть несколько англоязычных программ, на которые высокий спрос, — рассказала проректор по образовательной деятельности НГЛУ имени Н. А. Добролюбова Римма Иванова.

В Мининском университете абитуриенты чаще всего выбирают такие направления подготовки, как лингвистика, история, обществознание и дизайн.

Эта тенденция наблюдается на протяжении последних лет. Наибольшим спросом пользуются гуманитарные специальности, связанные с языками, они лидируют и по проходным баллам, и по конкурсам, — сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Мининского университета Галина Мельникова.

Напомним, более 400 дополнительных бюджетных мест появится в нижегородских вузах.

Автор: Надя Кей