Top.Mail.Ru

Названы территории, которым грозит подтопление в Нижегородской области

Общество
850
18+

11 мостам и нескольким населенным пунктам Нижегородской области может грозить подтопление в период паводка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

По прогнозам специалистов, вскрытие Оки ожидается в этом году 2 — 11 апреля, что на 3 — 5 дней раньше, чем обычно, Ветлуги — во второй декаде апреля. Максимальные уровни воды будут близкими к средним многолетним значениям.

В период половодья возможно подтопление придомовых территорий и подвалов в жилых домах частного сектора в Уренском районе. Это происходит почти каждый год. Также паводок угрожает низководным мостам в Дивеевском, Кстовском, Арзамасском, Гагинском, Павловском, Навашинском, Починковском, Сергачском районах и на Бору.

Кроме того, есть риск затопления пониженных участков дорог в Уренском и Воскресенском районах. В случае увеличения сбросов Нижегородской ГЭС до уровня более 7 000 м³/с, при достижении опасных отметок затопление может грозить населенным пунктам на Бору, в Балахнинском, Лысковском, Кстовском и Городецком районах, а также в Нижнем Новгороде.

В 66 местах массового выхода на лед возможны единичные случаи провалов под лед и отрыв прибрежных льдин с людьми.

В целом, как отметили в МЧС, при своевременном проведении всех необходимых превентивных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, чрезвычайных ситуаций не будет.

Основную роль при вскрытии рек региона будет играть характер весны: если она будет затяжной и без резких колебаний температуры, пропуск паводковых пройдет «безаварийно», - добавили в МЧС.

Напомним, детей-инвалидов из нижегородского санатория выселили из-за угрозы паводка.

Автор: Яна Покровская