Top.Mail.Ru

Не только Нижний Новгород: летние фестивали пройдут в городах и поселках области

Культура
222
18+

Культурные, спортивные и другие события предстоящим летом пройдут не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах и поселках области. О самых значимых из них рассказал заместитель губернатора Олег Беркович в ходе пресс-конференции 21 апреля.

В частности, в Семенове 17 — 18 июня состоится международный фестиваль художественных промыслов «Золотая Хохлома» (0+). В его рамках пройдут выставки, мастер-классы, ярмарки и даже спортивные состязания.

Читайте такжеМазаев и Feduk выступят на фестивале «Столица закатов» в Нижнем Новгороде

Это яркий праздник, собирающий промыслы со всей России, — отметил Беркович.

В Выксе планируется провести фестиваль «Все включено» (16+) с участием художников и артистов.

Идея праздника — вовлечь жителей в работу с артистами. Каждый год фестиваль собирает большую творческую тусовку, — сказал заместитель губернатора.

Читайте такжеОркестры пройдут парадом по Нижнему Новгороду в День города

На берегу озера Тосканка в Ворсме пройдет традиционный фестиваль «Русская Тоскания». В акваторию выйдут стилизованные лодки. Несмотря на то, что озеро обмелело из-за реконструкции плотины, Беркович заверил, что сейчас проблема решается, и в ближайшее время вода вернется. Фестиваль запланирован на 14 — 16 июля.

В Городце 22 — 23 июля состоится всероссийский фестиваль «Мастеров народных братство». В его рамках пройдут выставки художественных промыслов и концерты.

Читайте такжеРоссийская Студенческая весна пройдет в нижегородских пакгаузах

Жители и гости Чкаловска 12 августа смогут посетить традиционный фестиваль скоростей «Русские крылья» (0+). В его рамках запланировано масштабное авиашоу и парад судов.

В Арзамасе 26 августа пройдет кулинарный фестиваль «Арзамасский гусь» (16+). В этом году он состоится уже в десятый раз. По словам Берковича, ключевым моментом станет то, что будет задействовано две площадки. Первой, как и в прошлые годы, станет пансионат «Морозовский», а второй — центр Арзамаса.

Кроме того, сразу два населенный пункта Нижегородской области — Тонкино и Васильсурск — отметят юбилеи. Первому исполняется 300 лет, второму — 500. В этих поселках в честь знаменательных дат будут организованы концерты приглашенных звезд, фестивали и салют. Тонкино отметит юбилей 12 августа, а Васильсурск — 17- 19 августа. Беркович пригласил нижегородцев посетить поселки.

Читайте такжеКонцерт «Хора Турецкого» состоится в Нижнем Новгороде в День Победы

Напомним, массовые гуляния на Нижегородской ярмарке будут проходить все лето.

Автор: Надя Кей