Top.Mail.Ru

Недвижимость Германии востребована россиянами

Недвижимость
666

В последнее время Германия становится все более привлекательной для российских покупателей зарубежной недвижимости. Те, кто профессионально инвестирует свои средства, приобретают доходные дома, отели и торговые центры в стране. Объясняется это тем, что сейчас Германия ассоциируется с высоким уровнем стабильности и надежности.

По данным агентства недвижимости Gordon Rock, стоимость объектов инвестирования составляет от ста тысяч до нескольких миллионов евро. В целом на Германию приходится 25 процентов инвестиционных запросов от россиян на покупку недвижимости различного назначения за рубежом.

Эксперты объясняют это тем, что в Германии инвесторы могут найти оптимальную комбинацию из невысокой цены недвижимости, достаточно высокого рентного дохода и возможности получить ипотечный кредит на хороших условиях.

Аналитики "МИЭЛЬ-DPM" отмечают, что вложения в немецкую недвижимость не подвержены кризисам и конъюнктурным колебаниям мировой экономики. Связано это с тем, что правительство Германии традиционно избегает рискованных ипотечных схем, обеспечивая тем самым высокую стабильность экономики даже в период кризиса.

Стоимость качественных апартаментов в Берлине начинается от 70 000-80 000 евро, можно найти небольшие квартиры и за 50 000 евро. По словам Натальи Завалишиной, генерального директора "МИЭЛЬ-DPM", приобретение недвижимости в немецкой столице – выгодное вложение средств по ряду причин: Берлин стал столицей относительно недавно и демонстрирует неплохую динамику; он не только популярен среди туристов, но и имеет статус города науки – в нём расположены четыре крупнейших университета страны; кроме того, 60-80% трудоспособного населения Германии предпочитает жильё арендовывать, а не покупать. Все эти факторы влияют на популярность рынка аренды.

Также аналитики отмечают, что около 25 процентов сделок с зарубежной недвижимостью совершается россиянами в инвестиционных целях. По данным агентства недвижимости DOKI, в 2009 году россияне потратили на покупку жилой недвижимости за рубежом 11,3 миллиарда долларов. Самыми популярными странами среди россиян стали Болгария, Испания, Турция, США и Израиль. В этом году, по прогнозам Gordon Rock, эта цифра превысит 12 миллиардов долларов.

Источник: «Финам.info»