Top.Mail.Ru

Недвижимость: Последние новостройки

Недвижимость
3

Почти половина всех городских новостроек, которые сданы с начала кризиса или будут сданы в ближайшее время, расположены в Нижегородском районе. Однако продаются лучше квартиры в Канавинском районе: эксперты объясняют это относительной близостью к центру и разнообразными эконом-предложениями.

По данным “Центра инвестиционного консалтинга”, приведенным на сайте www.domostroynn.ru, всего в Нижнем Новгороде с конца 2008 до 2010 года планируется сдать 48 жилых домов, большинство из которых расположены в верхней части города. Среди районов по количеству новостроек лидером является Нижегородский район — 21 дом. Далее с большим отрывом (по 7 домов) следуют Советский и Канавинский районы. В нижней части города готовых к сдаче новостроек существенно меньше: по два дома в Автозаводском и Ленинском районах, три — в Сормовском и один в Московском.

По количеству квартир лидируют Нижегородский и Советский — 3264. На оставшуюся часть города приходится 2704 квартиры.

Почему в нижней части больше новостроек приходится на Канавинский район? По словам вице-президента Нижегородской гильдии риэлтеров Елены Соловьевой, это можно объяснить готовностью площадки, в частности, в районе Мещерского озера. Там не надо проводить расселение и тянуть коммуникации — эти расходы, как правило, составляют 30% себестоимости. Как сообщили “Бирже” в “Центре инвестиционного консалтинга”, на жилье в районе Мещерского озера сейчас есть спрос, а Канавинский район активно застраивается именно за счет этого района. Кроме того, спрос на Канавино определяется его географической близостью как к центру города, так и к другим районам, добавляет руководитель информационно-аналитической службы ГК “Триумф” Алексей Чемоданов.

Ситуация с инфраструктурой всегда была решающим фактором при строительстве, а в кризис особенно. Активная застройка района Верхних Печер, где дома были сданы еще в прошлом году, по мнению Елены Соловьевой, тоже объясняется наличием коммуникаций.

Наибольшее количество строящихся домов — 34 — планируется к сдаче или уже сдано в 2009 году, 14 из них расположены в Нижегородском районе — сообщает сайт www.domostroynn.ru. Объемы сдачи в 2010 году по сравнению с 2009-м незначительны — всего 6 домов, 4 из которых — в нижней части города — Московском, Канавинском и Сормовском районах. Все это подтверждает прогнозы экспертов о дефиците предложения на рынке новостроек к 2010 году. По словам специалистов “Центра инвестиционного консалтинга”, данных о том, какие объекты будут сдаваться после 2010 года, нет. Как рассказала Елена Соловьева, сейчас пока никто ничего осваивать не торопится. Тем не менее социальное жилье строиться будет, говорит Алексей Чемоданов, насчет других проектов сейчас прогнозировать трудно.

Из 48 нижегородских новостроек полностью продано только пять: две (из семи) в Канавинском районе и три (из 21) в Нижегородском. Проданными оказались дома с небольшим количеством квартир: в Нижегородском это 25, 34 и 57-квартирные дома, в Канавинском — 100 и 96-квартирные. При этом среди строящихся домов большую часть составляют те, в которых больше 100 и 200 квартир, есть даже больше 300.

Начальная цена метра в новостройках — 38 тыс. рублей — в Канавине. В остальных районах города нижняя граница цены начинается с 40 тыс. Наибольшим разбросом цен характеризуются Канавинский (38—65 тыс.) и Нижегородский (40—110 тыс.) районы. В нижней части города верхняя граница цены чуть больше 50 тыс. за метр. Самый дорогой дом в городе — 110 тыс. руб. за метр — расположен на перекрестке улиц Академика Блохиной и Варварской.

По словам Елены Соловьевой, в Канавинском районе квартиры продаются лучше за счет эконом-класса и разнообразия предложений. В Нижегородском что-либо продать сложнее из-за того, что предлагаются квартиры большой площади, что сильно влияет на конечную цену. Средняя площадь двухкомнатной квартиры там 70 метров, однокомнатной — 50 — это больше чем в целом по городу. Поэтому продажи идут тяжело.

“Квартиры в любых новостройках продавать сложно, особенно на ранних стадиях (первого-третьего этажей), — рассказывает Алексей Чемоданов. — На стадии отделки продажи идут лучше, но на них все равно влияет репутация застройщика. Известен случай, когда дом был полностью достроен, но у компании не хватило средств для того чтобы его сдать, и люди долго не могли въехать”.

По классу сдаваемого жилья большого разнообразия в нижегородских новостройках не наблюдается. Наибольшая его часть обозначается застройщиками как дома “повышенной комфортности” (20) и “улучшенные” (23). Как пояснили “Бирже” в “Центре инвестиционного консалтинга”, дома “повышенной комфортности” отличаются от “улучшенных” тем, что строятся на более дорогой земле, как правило, имеют подземную парковку, большей площадью квартир. Если в “улучшенных” площадь трехкомнатной обычно 70 метров, то в домах “повышенной комфортности” — 90—100 метров.

Дома одного продавца находятся, как правило, в одном районе — свидетельствует www.domostroynn.ru. Так, на Автозаводе квартиры продает “Жилстрой-НН”, в Канавинском — ООО “Старт-Строй”, входящий в ГК “Столица Нижний” и ООО “Вереск”. Два дома в Ленинском районе продает инвестиционно-строительная компания Московской области ЗАО “ТЕКС”. В верхней части среди наиболее крупных компаний — “СУ-155”, ИСК “Сокольники”, “Новтехстрой-НН”, ФРИСП, “Экойл-Строй-НН”. При этом наибольшее количество новостроек (пять), близких к сдаче в верхней части, принадлежит “СУ-155”.

По материалам А'БМ