Top.Mail.Ru

Нефтехимия станет мотором Приволжского региона

Экономика
658

Формировать новый индустриальный облик ПФО решено через глубокую реконструкцию нефтеперерабатывающих заводов Поволжья.

Итогом совещания Правительства по вопросу «О развитии нефтехимии» и Межрегиональной конференции «Единой России» стала постановка конкретных задач перед чиновниками, партией власти и руководителями крупнейших корпораций.

Не Поволжский автопром с новым проектом автомобилестроения в Елабуге, ни оборонка с развитием наукоемких технологий не дадут такой бюджетной отдачи, как производство топлива на уровне выше стандарта Евро - 3, выпуск новых высокотехнологичных материалов для применения в строительстве, дорожном хозяйстве и других отраслях экономики на базе предприятий нефтехимии.

В ближайшие годы в сферу глубокой переработки нефти и газа Поволжья будет вложено не менее полутриллиона рублей. «Необходим кластерный подход – создавать новые производства нужно на заранее подготовленных и обеспеченных всей необходимой инфраструктурой площадках, – подчеркнул Владимир Путин. – В ближайшие годы наши крупнейшие компании планируют ввести в эксплуатацию новые газоконденсатные месторождения в сибирских регионах, соответственно, серьёзно увеличится ресурсная база нефтехимии. Нужно заранее снять все инфраструктурные ограничители и административные барьеры для возникновения новых перспективных перерабатывающих комплексов – это ключевой вопрос обеспечения конкурентоспособности отрасли».

Решено создать Национальный центр развития химических технологий в России на основе одного из профильных вузов.

Министерство энергетики, по словам Сергей Шматко, уверенно в том, что к 2020 году нефтехимическая промышленность России займет 5 место в списке отраслей по вкладу в ВВП страны.

Напомним, что в понедельник глава Правительства посетил производство ОАО «Сибур-Нефтехим» в Кстово, где ознакомился с проектом реконструкции установки по производству этилена и осуществил символический запуск комплекса каталитического крекинга на ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Эта установка будет производить бензин класса Евро-5.