Top.Mail.Ru

Немцы в восторге от Нижегородской области

Экономика
8

Приятный отзыв о ходе российско-германского сотрудничества в регионе был высказан в ходе 28 заседания российско-германской Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ).

Статс-секретарь Министерства экономики и технологий Германии, председатель Германской части СРГ Бернд Пфаффенбах подчеркнул: «Мы поняли, что Нижегородская область с древних времен является важным местом с точки зрения торговых мероприятий. Германские деловые круги видят возможности сотрудничества с регионом. Здесь происходит либерализация экономики, а это именно то условие, которое поможет вашему региону процветать».

В ходе заинтересованного общения были обсуждены состояние и перспективы развития российско-германских торгово-экономических отношений, деятельность подгрупп СРГ, поддержка малого и среднего предпринимательства, отраслевая модернизация экономики. Стороны коснулись и таких специфических тем, как устранение торговых барьеров в рамках таможенного союза: Россия-Белоруссия-Казахстан, переговоров по присоединению России к ВТО; проблем германских компаний в таможенной сфере.

Валерий Шанцев подчеркнул, что разговор в рамках заседания получился очень конструктивным: - «Обсуждались важные вопросы по активизации и повышению эффективности сотрудничества. Участие в форуме для нашего региона очень важно, поскольку мы реализовали в его рамках проект развития стройиндустрии», - сказал глава региона. Губернатор сообщил, что намечено проведение презентации инвестиционного потенциала Нижегородской области деловым кругам Германии.

«Мы в восторге от Нижегородской области. Понятно, что мы стараемся развивать наши отношения с Россией на всех уровнях, особенно в части экономических и финансовых отношений. Здесь важно найти интересные объекты для сотрудничества и создать рамочные условия для налаживания связей между нами» - заявил Бернд Пфаффенбах по итогам работы.

По словам заместителя министра экономического развития Российской Федерации, председателя Российской части СРГ Андрея Слепнева, заседания форума традиционно проводятся в различных регионах России. Так решаются одновременно несколько задач - обсуждение общих экономических проблем, планирование конкретных стратегических проектов сотрудничества и происходит знакомство с инвестиционными возможностями субъектов Федерации. «Нижний Новгород – один из крупных промышленных центров страны, и я уверен, прошедший форум даст очередной толчок в сотрудничестве немецкого бизнеса с региональными компаниями. Германия - ключевой партнер России», - подчеркнул Андрей Слепнев.