Top.Mail.Ru

Немецкий видеоарт в Арсенале

Культура
1

В Нижнем Новгороде продолжается фестиваль немецкой культуры “Unter den Linden”. Как сообщает Приволжский филиал ГЦСИ, 14 и 15 июля в нижегородском Арсенале в рамках фестиваля будет показана программа немецкого видеоарта.

14 июля 2011 года в 18:30 – программа “Anders Wieder(ge)holt!” (“Воспроизведенное иначе!”). Это видео из коллекции кинофорума Neuer Berliner Kunstverein, старейшего в Германии собрания видеоарта. Куратор показа Сильвия Арнаут привезла подборку работ как признанных мастеров видеоарта, так и молодых художников Берлина. Все произведения обращаются к теме «повторения» в видеоарте (зацикливание, сэмплирование, найденный футаж, а также пародии и альтер эго). В рамках показа зрители увидят видеоработы Марины Абрамович, Коринны Шнитт, Бьeрна Мельхуса, Дары Бирнбаум, Хито Штайерль, Николаса Гольдбаха и других видеохудожников.

15 июля 2011 года в 18:30 откроется творческая встреча c Патрисией Герман, которую называют одной и самых интересных и перспективных молодых художников Германии.

Феномен Патрисии Герман – это характерный пример того, как молодые художники из разных мест Европы (в данном случае – из Польши) съезжаются в Берлин и там реализуют свой потенциал. Патрисия Герман стала основоположницей новой художественной практики, основанной на смешении перформанса, видео и фотографии. Художница изучает, как перфомативная интервенция преобразует пространство, меняя его содержание, значение и социальные нормы, вовлекая во всё это зрителя как непосредственного участника проекта.