Top.Mail.Ru

Неприятный запах со свиноводческой фермы под Перевозом вынудил жителей пожаловаться губернатору

Общество
1228
16+

Неприятный запах со свиноводческой фермы под Перевозом вынудил жителей пожаловаться губернатору - фото 1

За проблему неприятного запаха со свиноводческих комплексов взялся глава Нижегородской области — Глеб Никитин лично посетил одно из предприятий на границе Вадского и Перевозского районов. Поводом к визиту стали многочисленные жалобы местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. 

Никитин лично встретился с людьми, которые недовольны соседством со свинокомплексом. Запах, исходящий от него, распространяется по всей округе и ощутим в ряде населенных пунктов, включая и Перевоз.

Никитин признался, что об этой проблеме знает. Региональное руководство неоднократно обращалось в Росприроднадзор после предыдущих жалоб. Были проведены проверки, в том числе с приездом представителей министерства экологии региона.

По их итогам не было зафиксировано превышения допустимой концентрации вредных веществ, например, аммиака. При этом запах ощущается довольно сильно. Проработаем вопрос обращения в федеральное правительство для того, чтобы в действующие нормы и требования включали органолептические показатели, — сказал Глеб Никитин.

После разговора с перевозцами глава области поехал на объект лично. После визита он дал поручение Минэкологии — теперь ведомство должно усилить контроль за предприятием и ситуацией в целом.

Планируется, что пройдет еще несколько экспертиз при участии Росприроднадзора и с привлечением жителей.

Напомним, в Нижегородской области произвели более ста тысяч тонн молока с начала года. 

Фото: Александр Воложанин

Автор: Марина Круглова