Top.Mail.Ru

Нижегородские депутаты своими руками убирали свалку мусора в Городецком районе

Общество
1055
16+

Несанкционированную свалку ликвидировали около деревни Романово - фото 1

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли участие в субботнике по ликвидации мусора у деревни Романово в Городецком районе. Также убрать отходы объемом более трех кубических метров помогали специалисты регионального министерства экологии и глава Городецкого района. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Жители города написали в министерство экологии и природных ресурсов через Instagram с жалобой на наваленный мусор и просьбой установить контейнеры.

По словам главы Городецкого района Владимира Беспалова, это далеко не первый раз, когда на этом участке складируют отходы. 

Необходима профилактическая работа с населением, в частности, нужно разъяснять последствия нарушения природоохранного законодательства, — отметил заместитель начальника управления охраны окружающей среды Минэкологии Нижегородской области Владимир Никифоров.

За выброс мусора в неположенном месте жители города могут получить штраф в размере до 4 тысяч рублей, юридические лица — до 400 тысяч рублей.

Установить контейнерную площадку для сбора мусора на этой территории не могут по закону.

К нам обращаются по вопросу оборудования площадки в этом месте, но по действующему законодательству площадки должны быть оборудованы в местах, где понятно, кто является потребителем услуги, кто будет платить за обращение с отходами, — пояснил глава Городецкого района Владимира Беспалова.

На данный момент на месте ликвидированной свалки установлен щит, запрещающий сброс мусора.

Напомним, в создании нелегальной свалки в Дальнеконстантиновском районе подозревают администрацию.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Автор: Ирина Колобова