Top.Mail.Ru

Незрячим и слабовидящим нижегородцам предложили освоить компьютер

Общество
331
16+

Незрячим и слабовидящим нижегородцам предложили освоить компьютер - фото 1

Жители Нижнего Новгорода с инвалидностью по зрению смогут освоить невизуальное пользование компьютером. Новый набор в учебные группы стартует в октябре, передает пресс-служба правительства региона. 

Курс пройдет в рамках программы «Развитие цифровой грамотности инвалидов по зрению». Ранее обучение уже провели для 50 граждан, сейчас знания получают 22 человека. 

Нижегородцев обучат распознавать печатные тексты и смотреть видео с тифлокомментариями. Также существует метод, который позволит им освоить офисные приложения, сервисы бронирования и многое другое. Такие знания смогут кардинально изменить уровень жизни людей с инвалидностью. Предусмотрено три уровня развития в обучении от начинающего пользователя до эксперта. 

Уже в октябре 2021 года стартует новый набор участников. На пилотном этапе услугу цифровой грамотности получат 150 инвалидов по зрению из Нижнего Новгорода и Арзамаса. 

По словам участницы программы Елены Маткиной, однажды ей подарили сенсорный телефон, но пользоваться им она не могла.  У кого попросить помощи, женщина тоже не знала, поэтому приходилось звонить со старого кнопочного. 

«Сейчас я учусь пользоваться смартфоном. Уже могу позвонить любому человеку из телефонной книги, общаться с другими родителями в чатах, да и время в любой момент посмотреть, завести будильник, узнать погоду. Мне еще многому нужно научиться, чтобы стать еще более самостоятельной и современной мамой. Большое спасибо за такую возможность», — поделилась  Елена Маткина.

Напомним, в Нижегородской области опекун потратила 174 тысячи рублей своего ребенка-инвалида.

 

Автор: Марина Круглова·Фото: Арина Суманова