Top.Mail.Ru

НГТУ стал участником программы подготовки IT-специалистов

Наука
25
18+

НГТУ стал участников программы подготовки IT-специалистов - фото 1

Нижегородский государственный технический университет имени Р. Алексеева вошел в число региональных вузов, которые включены в программу подготовки IT-специалистов. Об этом сообщает пресс-служба НГТУ.

Также в программу вошли Дзержинский и Арзамасский филиалы Политеха. Всего в программе обучения IT-специалистов, которая является ключевым направлением нацпроекта «Цифровая экономика», участвуют девять нижегородских университетов, в том числе ННГУ имени Н.И. Лобачевского, НГПУ имени Козьмы Минина, ННГАСУ и ряд других.

Нижегородская область занимает ведущее место в стране по качеству подготовки IТ-специалистов. Как выпускник технического нижегородского вуза добавлю, что IТ-специальность дает широкий круг возможностей для выбора профессии в будущем, а учеба всегда связана с интересными практическими заданиями», — подчеркнул министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Кроме того, в этом году студенты-первокурсники, которые выбрали IТ-специальности в нижегородских вузах, впервые смогут претендовать на стипендию имени Юрия Неймарка.

Поощрение получат победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также победители регионального этапа этой олимпиады по информатике, физике и математике. Кроме того, на стипендию могут рассчитывать и стобалльники ЕГЭ по одному из этих предметов, - пояснила министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба НГТУ