Top.Mail.Ru

Никитин доложил о мерах поддержки нижегородских участников СВО

Армия и ОПК
214
18+

Никитин доложил о мерах поддержки нижегородских участников СВО - фото 1

Множество мер поддержки предоставляется нижегородским участникам СВО и их семьям. Об этом губернатор Глеб Никитин доложил на выездном заседании в подмосковном Красногорске, передает пресс-служба партии «Единая Россия».

Никитин напомнил, что в Нижегородской области создана комплексная система поддержки участников спецоперации и их семей, а также действует военный социальный контракт. Это уникальный инструмент, разработанный в Нижегородской области. Он предусматривает, в том числе, комплексное социальное сопровождение, включающее социализацию, лечение, реабилитацию, обучение и индивидуальные решения.

Важно, что военный социальный контракт будет действовать и после возвращения военнослужащего, — заявил Никитин.

Кроме того, по его словам, семьям военнослужащих предоставляется ежемесячная компенсацию за услуги ЖКХ в размере 50%. Они также получают материальную помощь. Для беременных женщин предусмотрена ежемесячная выплата в сумме 10 тысяч рублей. Столько же выплачивается в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Предоставляем нуждающимся студентам государственных учреждений бесплатное горячее питание, детям — бесплатное посещение кружков и секций в государственных учреждениях Нижегородской области. Это только часть мер, — сказал Глеб Никитин.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что на основании действующих в регионах мер разработан единый стандарт. Многие из них уже показали свою востребованность.

Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продленного дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьей льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей, — подчеркнул Турчак.

Напомним, нижегородских участников СВО освободят от госпошлины за восстановление паспорта.

Автор: Яна Покровская·Фото: РИК НРО партии "Единая Россия"