Top.Mail.Ru

Никитин попросил за год достроить гостиницу на Короленко в центре Нижнего Новгорода

Недвижимость
184
18+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин попросил ускорить строительство гостиницы в квартале улиц Новая — Короленко. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Строительство ведет ООО «Фрегат». Компания планиурет возвести в центре Нижнего Новгорода четырехэтажный отель площадью 5 000 квадратных метров с парковкой. Объем инвестиций в проект оценивается в 350 -450 млн рублей. Однако в конце 2024 года у инвестора истечет срок действия договора по развитию застроенных территорий.

В связи с этим Никитин рекомендовал ускорить реализацию проекта и построить гостиницу в течение года.

Как пояснил инвестор, компании пришлось много времени потратить на суды и споры, так как на данном участке, где изначально планировалось возвести административное здание, были обнаружены вновь выявленные объекты культурного наследия, снос которых запрещен. Однако часть из них все равно была ликвидирована. В то же время компания изменила проект и решила вместо административного здания строить гостиницу.

Наверное, нам надо нормативно заявить, что если такой объект появляется, должна быть определенная компенсация инвестору. В том случае, если он приобрел землю у города или региона, а привлекательность участка снизилась или проект вовсе стал нереализуем. Но если вы купили у соседа — всегда надо смотреть, что покупаешь. Будьте аккуратны: можно же оценить риски признания дома памятником, — отметил Никитин.

Напомним, гостиницу также могут построить на территории усадьбы на Ильинской в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская