Top.Mail.Ru

Николай Сатаев: «Бич Канавинского района – мусор в частном секторе»

Общество
1

На совещании у Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, которое состоялось в минувшую пятницу, замгубернатора Владимир Лебедев назвал два самых неблагополучных района в плане благоустройства: Канавинский и Советский. Сегодня на оперативном совещании Администрации Нижнего Новгорода глава администрации Канавинского района Николай Петрович Сатаев прочел доклад о кампании по благоустройству района на 2011 год. Как заявил Николай Сатаев, на эти цели было выделено 134,6 млн.рублей. Из которых 20 млн.рублей было потрачено на ликвидацию последствий январского и февральского снегопадов (а также дополнительно 10 млн.рублей, выделенных из бюджета города).

В марте текущего года начался ямочный ремонт дорог Канавинского района. Так, от общего запланированного количества 5 600 кв.м, на сегодняшний момент выполнено лишь 80%. Кроме того, в рамках кампании по благоустройству территории района было вывезено 12 тыс. куб. м мусора. Кроме того, в Канавинском районе несанкционированных свалок зафиксировано на 55% больше, чем в прошлом году. Основным направлением деятельности по благоустройству района Николай Сатаев назвал капитальный ремонт внутридворовых территорий, на который было выделено 98 млн.рублей. Территория, подлежащая ремонту, составляет 120 тыс. кв. м, что в 2 раза больше, чем в 2010 году.

В настоящее время в рамках капитального ремонта внутридворовых территорий заменено 13% от общего количества бордюрного камня. Кроме того, ведутся работы по благоустройству частного сектора. «Мы можем сказать, что в нас время жители частного сектора имеют хорошие дороги», - заявил глава администрации Канавинского района. В тоже время, Николай Сатаев обратился к администрации города с просьбой уделить внимание состоянию на Комсомольском шоссе, изношенность которого составляет 70%. При этом данный участок дороги не включен не в какие программы по ремонту дорог. Также беспокойство Николая Сатаева вызывает участок района на ул. Аэродромной, д.28-30.

Кроме того, как сообщил в своем докладе глава администрации Канавинского района, на озеленение в 2011 году выделено 5,7 млн.рублей (общая площадь которой составляет 812 тыс.кв.м, из них - 20 тыс.кв.м - составляет территория 16 скверов района).

На цветники, в свою очередь, район получил 1,7 млн.рублей для установки вазонов и посадки цветников на общей площади 1 500 кв.м. На сегодняшний день посажено 11 цветников и установлено 147 вазононов.

Согласно данным, представленным главой Канавинского района, 500 дерев были спилены, либо упали в результате недавнего урагана. Подобная же учесть ждет еще 800 деревьев. А также особое внимание Н.Сатаев уделил пляжным зонам, на содержание которых выделен 1 млн. рублей (550 000 рублей на работу спасателей, 50 000 – на оплату деятельности водолазов, 250 000 – на проведение лабораторных исследований, и 148 000 - на содержание пляжей). Говоря другими словами, на содержание 1 пляжа приходится 12 тысяч рублей на каждый месяц, что, по словам Николая Петровича, абсолютно недостаточная сумма.

Кроме того, на содержание 5 фонтанов из бюджета было выделено 1 млн. 350 тыс.рублей.

Бичем Канавинского района Николай Сатаев обозначил несанкционированные свалки и вывоз мусора из частного сектора, убыток от которого ежегодно составляет 2,5 млн. рублей. При этом расценки на услуги подрядчиков в районе самые высокие.

«Средств действительно не хватает. В 2011 году мы не дополучили 500 млн. в бюджет по статье «благоустройство города», - прокомментировал выступление коллеги заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Гладышев. Однако, по его словам, в городе существуют районы с гораздо большим количеством домов частного сектора. При этом, убытки от их содержания в 4 раза меньше, чем в Канавинском районе.

22 июня, как напомнил присутствующим Сергей Гладышев, - день рождение Ивана Петровича Склярова, занимавшего в 1994-1997 пост мэра Нижнего Новгорода и в 1997-2001 пост Губернатора Нижегородской области, который любил говорить: «С деньгами любой дурак может работать, а вот без денег…».