Top.Mail.Ru

Нижегородца оштрафовали за сорняки на участке

Происшествия и криминал
2263
18+

Житель Дальнеконстантиновского района оштрафован на 20 тысяч рублей за сорняки на участке. Об этом сообщает Управление по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Мужчину признали виновным в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Как было установлено в ходе проверки в мае прошлого года, его земельный участок площадью 12,03 га в пойме реки Печеть на окраине деревни Курилово зарос сорными растениями. Там обнаружены хвощ полевой, пырей ползучий, чернобыльник обыкновенный, тысячелистник и другие сорняки, а также отдельно стоящие сосны и березы. Кроме того, на участке обнаружилась выемка техногенного характера глубиной около 1,7 метра и следы протектора шин крупнотоннажной строительной техники.

Отобрав пробы почвы, специалисты выявили существенные снижения показателей плодородия: кислотности, содержания калия и органического вещества. Владелец привлечен к ответственности.

Напомним, ранее двух нижегородцев также оштрафовали за заросшие земельные участки.

Автор: Яна Покровская