Top.Mail.Ru

Нижегородцам дадут высказаться на счет Чебоксарской ГЭС

Общество
877

Завтра проект повышения уровня Чебоксарского водохранилища выносят на общественное обсуждение. Вопрос рассмотрят по материалам оценки его воздействия на окружающую среду в зоне влияния гидроузла.

На официальном сайте генерального проектировщика – ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» ntc-volga.ru, а также на сайте проекта otmetka68.ru опубликован проект технического задания на выполнение экологической экспертизы. Там же можно ознакомиться с ее данными за 2006 год, когда повышение уровня воды обосновывали с точки зрения инвестиций.

Напомним, проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС затрагивает интересы 39 регионов Российской Федерации. Проект был разработан в 1963 году. Сейчас уровень водохранилища находится на промежуточной отметке - 63 м. Проектная глубина - 68 м. Из-за недостаточного финансирования и незавершенных работа по защите земель и населенных пунктов проект так и не завершили. Теперь к нему решили вернуться. При этом поднятие воды на ГЭС приведет к затоплению десятков сел и деревень Нижегородской области. А, как ранее сообщали СМИ, вода может достичь даже Нижнего Новгорода, подмыть скотомогильники и нарушить железнодорожное сообщение.

9 декабря во всех трех регионах, на территории которых расположено Чебоксарское водохранилище: Нижегородской области, Республике Марий Эл и Чувашии, откроются общественные приемные, где также можно ознакомиться с материалами оценки воздействия на окружающую среду. К ним желающие смогут оставить свои комментарии, предложения и замечания.

В Русгидро говорят, что по итогам общественных обсуждений в проект ТЗ внесут корректировки и передадут его на утверждение техническим заказчикам - Росводресурсам, Росморречфлоту и ОАО «РусГидро», филиалом которого является Чебоксарская ГЭС.