Top.Mail.Ru

Нижегородцам покажут, что может случиться на 13 кв. м

Культура
592

Детектив «Тринадцать квадратных метров» покажут в кинотеатре «Орленок» в рамках восьмого фестиваля современного французского кино в понедельник, 2 марта.

На французском языке фильм можно будет увидеть в 14.30 МСК, в переводе – в 18.15 МСК.

Картина снята в 2007 году режиссёром Бартелеми Гроссманом, который сыграл и одну из главных ролей. Также роли исполняют: Люсьен Жан-Батист, Тьерри Лермитт.

Основные события фильма разворачиваются внутри тринадцатиметровой комнаты, ставшей убежищем для троих друзей, ограбивших бронированный инкассаторский фургон. Молодые люди спрятались в небольшой комнате в надежде остаться не пойманными полицией. Зритель наблюдает, как раскрываются их характеры и как меняются отношения между друзьями, оказавшимися с деньгами в замкнутом пространстве.

Для справки
Открытие восьмого фестиваля современного французского кино состоялось в кинотеатре «Орленок» (ул.Б.Покровская, 39-а) в 18.00 МСК в четверг, 26 февраля.

Начался фестиваль лирической комедией режиссера Катрин Тардье «Мамина улыбка»; затем ежедневно по 5 марта нижегородцы смогут увидеть картины на французском языке и с переводом.

В этом году в программе – молодое кино Франции. Это жанровые ленты, драмы и комедии, созданные молодыми кинематографистами, только начинающими свой путь в большом кино.

Нижегородцам покажут фильм «Франция» режиссера Сержа Бозона, показанный на множестве киносмотров, в том числе на престижном фестивале в Роттердаме. Он интересен прежде всего участием в нем актрисы Сельви Тестю, полюбившейся по фильмам «Страх и трепет», «Тайна Антуана Ватто», и Гийома Депардье, сыгравшего здесь одну из последних ролей.

На многих кинофестивалях побывали и «Водяные лилии» - рассказ об одном незабываемом лете в пригороде Парижа, и «Наслаждение - Палома» - колоритное описание жизни в современном Алжире.

Еще одно событие фестиваля - волшебный мультфильм «У» о дружбе юной принцессы с единорогом по имени У - предназначен прежде всего детям.

Наряду с восходящими звездами в фильмах фестиваля снялись и известные актеры – Ришар Анконина («На ринге»), Тьерри Лермитт («Тринадцать квадратных метров»).

Фестиваль организован Французским центром образования и культуры «Альянс Франсез - Нижний Новгород» и кинотеатром «Орленок» при поддержке Посольства Франции в России.


По материалам www.vremyan.ru