Top.Mail.Ru

Нижегородцам рассказали, что делать после выстрела в лицо газовым пистолетом

Общество
51
18+

Нижегородцам рассказали, что делать после выстрела в лицо газовым пистолетом. Такую необычную инструкцию дал пресс-секретарь ННГУ Алексей Никонов после инцидента в нижегородском супермаркете.

Напомним, несколько молодых людей начали массовый конфликт около магазина на улице Добролюбова. После чего один из парней устроил молочную «реанимацию» прямо в торговом зале. 

Запоминаем, что делать, если в лицо стрельнули из газового пистолета, а медиков поблизости нет, — написал Алексей Никонов.

Во-первых, необходимо удалить частицы активного агента с поверхности кожи лица, лба, век. Сделать это можно при помощи смоченной в воде ткани, марли, ватных шариков, носового платка, промокая их, но не втирая в кожу. Далее обильно промыть в течение 10 минут конъюнктивальную полость глаза проточной водой. По словам Никонова, промывать глаза лучше всего слабощелочным раствором гидрокарбоната натрия или изотоническим раствором поваренной соли.

Чем раньше начали промывание, тем быстрее прекращается контакт химического агента с тканями глаза. И как можно скорее обращаемся в больницу, — подчеркнул он.

Ранее мы писали о том, что близорукость и сколиоз чаще всего выявляются у юных нижегородцев во время медосмотров. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Анастасия Гореловская