Top.Mail.Ru

Нижегородцам расскажут о необычных квартирантах дома на улице Славянской

Общество
58
18+

Нижегородцам расскажут о необычных квартирантах дома на улице Славянской - фото 1Нижегородцам расскажут о необычных квартирантах Дома Гусевых на улице Славянской, 4а. Чем занимались бывшие жильцы и в каком формате пройдет знакомство с ними, пояснила руководитель управляющей компании «Заповедные кварталы» Нина Ершова.

Напомним, реставрация усадьбы Гусевых завершилась в конце ноября 2022 года. Реставрация обошлась приблизительно в 90 млн рублей. В усадьбе удалось сохранить и отреставрировать подлинные деревянные конструкции здания начала XX века. Как рассказала Нина Ершова, в процессе изучения истории усадьбы удалось обнаружить в архивах и восстановить прошлое людей, проживавших в здании сразу после его постройки.

Нижегородцы могут познакомиться с историями семьи окулиста и военного врача Юрасова, а также помощника заведующего винным складом Цеслава Лисовского.

Нам хотелось бы в Доме Гусевых показать две квартиры доходного дома со всей обстановкой. Мы хотим рассказать, какие были традиции, как люди раньше собирались в гостиных, и мы проектируем серию продуктов разного плана — экскурсии, квесты, семейные форматы с просмотром кино, диафильмов, домашними кинотеатрами для детей, — рассказала руководитель проекта.

Подробнее о том, кто еще проживал в этом доме, как планируется развивать пространство и проект «Заповедные кварталы» в целом, читайте в первой части нашего интервью.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области