Top.Mail.Ru

Нижегородцев оштрафовали на 230 тысяч рублей за «алкогольные» нарушения

Происшествия и криминал
107
16+

230 тысяч рублей составила общая сумма штрафов за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции в Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщила заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по региону Елена Кочуро на брифинге 15 декабря.

По ее словам, выявленные при проведении проверок нарушения в основном касались маркировки и условий хранения алкогольной продукции. В отношении виновных — семерых должностных и двух юридических лиц — возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также к ответственности привлечены несколько торговцев за незаконную реализацию алкоголя и продажу спиртного подросткам.

Штрафы за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним достаточно высокие: для граждан их сумма составляет от 30 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей, для юридических — до полумиллиона рублей, — сказала Кочуро.

Она также напомнила, что реализация алкоголя дистанционным способом запрещена действующим законодательством. В текущем году было выявлено два таких нарушения. Соответствующие исковые заявления были направлены в суд. В настоящее время сайты, где дистанционно продавали спиртное, заблокированы.

Напомним, трое нижегородцев умерли от отравления спиртосодержащей продукцией в 2021 году.

Автор: Надя Кей