Top.Mail.Ru

Нижегородцы хотят штрафов за «кучи»

Общество
970

93% нижегородцев считают, что необходимо увеличить штрафы за неубранный снег и бытовой мусор. Таковы результаты общественного опроса, который проводился на сайте Законодательного Собрания Нижегородской области с 22 ноября по 27 декабря. Почти 7 % респондентов недовольны незаконными объявлениями, расклеенными вне специально отведенных мест.

По мнению некоторых депутатов ситуацию с расклейкой объявлений рекламного характера нужно привести в нормальное цивилизованное русло. Для этого предлагается предоставить органам местного самоуправления и собственникам зданий право определять места, где объявления могут быть размещены.

«Я прекрасно понимаю, что подчас возникает острейшая потребность найти ценную вещь, пропавшего щенка или котенка, но обо всем этом лучше сообщать в специально отведенных местах. В конце концов, это и вопрос к обществу, насколько мы уважаем сами себя, город или поселок, в котором живем» - убежден заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Дмитрий Малухин.

В ЗСНО говорят, что сейчас там готовят изменения в областное законодательство, предусматривающие двукратное увеличение штрафов за нарушения в этой сфере.

«Особенно строго спросят с юридических лиц. Например, размер штрафа для них за нарушение норм содержания зданий и прилегающих к ним территорий составит от 10 до 20 тысяч рублей. Для граждан предусмотрены более скромные санкции. Окончательно размеры штрафов планируется утвердить в декабре, в рамках второго заключительного чтения законопроекта» - рассказал председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.

Больше остальных не поздоровится организациям, которые выиграли конкурсы и подписали договоры на содержании территорий. В случае невыполнения обязательств им придется заплатить штраф до 100 тысяч рублей.

«На мой взгляд, должна работать система предупредительных мер. Для начала, если нарушение не носит систематический характер, организации можно вынести предупреждение, а не наказывать сразу штрафом. Главное здесь – обязать предприятие приобретать технику, набирать рабочих, чтобы взятые обязательства были выполнены в полном объеме», - считает заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Андрей Тарасов

По его мнению ответственность не снимается и с самих граждан. «Делаешь ремонт в своей квартире – будь добр заключить договор на вывоз строительного мусора с организацией, производящей ремонтные работы», - подчеркнул депутат.